Расстояние между пристанями А и В по реке 20 км. Собственная скорость самоходной баржи равна 9 км/ч. За 5 часов она проходит путь из А в В и обратно, затратив полчаса на стоянку в В. Какова скорость течения реки (в км/ч) ?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 09:33
    0
    t-скорость течеиня реки

    s=20 км/ч

    vбаржи=9 км/ч

    vтуда=9+х

    vобратно=9-х

    20 / (9+х) + 20 / (9-х) = 4,5

    4,5 получили из 5 часов вычли полчаса

    180-20 х+180+20 х=364,5-4,5 х^х

    4.5 х^2=4,5

    x^2=1

    х=1

    х=-1 не подходит т к результат не может быть отрицательным

    ответ 1 км/ч