Моторная лодка отправилась по реке от одной пристани до другой и через 2,5 часа вернулась обратно, затратив на стоянку 15 мин. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 18 км/ч, а расстояние между пристанями 20 км.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 17:04
    0
    Пусть х км/час-скорость реки, время прохождения 2,5 ч-1/4 часа=2.2/4-1/4=10/4-1/4=

    9/4 часа, расстояние между пристанями 20 км, то уравнение будет:

    20 / (18+х) + 20 / (18-х) = 9/4, приведем к общему знаменателю, он будет 4 * (18+х) (18-х), найдем дополнительные множители:

    80 * (18-х) + 80 * (18+х) = 9 * (18-х) (18+х)

    1440-80 х+1440+80 х-9 (324-18 х+18 х-х^2) = 0

    2880-2916+9 х^2=0

    9 х^2=36

    х^2=36:9

    х^2=4

    х=2 км/час-скорость течения реки.