Моторная лодка отправилась по реке от одной пристани к другой и

через 2,5 часа вернулась обратно, затратив на стоянку 25 минут. Найдите

скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 18 км/ч, а

расстояние между пристанями 20 км. / ч

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 07:13
    0
    2,5 - 5/12 = 2 целых 1/12 (ч.) - лодка была в путиПусть х км/ч - скорость течения реки. Тогда все расстояние по течению лодка прошла за 20 / (20+х) часов, а это же расстояние против течения - за 20 / (20-х) часов. Зная, что на весь путь затрачено 2 целых 1/12 часа, составляем уравнение: 240 (20-х) + 240 (20+х) = 10 000-25 х²25 х²=400 х²=16 х=44 км/ч скорость течения реки. Ответ. 4 км/ч