Помогите составить условие задач! Леший в своем лесу посадил 30 берез, елей на 5 меньше, чем берез, а сосен на 15 меньше, чем елей. Сколько сосен посадил леший?

+1
Ответы (2)
  1. 4 мая, 17:17
    0
    Пусть х сосен посадил леший, тогда елей он посадил (х+15), а берез (х+15+5). Так как нам известно сколько берёз посадил леший можно составить уравнение:

    x+20=30

    x=30-20

    x=10

    То есть леший посадил 10 сосен.

    Дальше сам приплюсуй и все получится)
  2. 4 мая, 17:18
    0
    1) 30-5=24

    2) 24-15=9

    Ответ: 9 елей посадил леший