Точки А, В, и С лежат на одной прямой, АВ = 2 см, ВС = 4 см. Найти отношение АВ: АС.

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 10:46
    0
    1) AC = AB+BC = 2+4=6, AB/AC = 2/6 = 1/3. (если A_B_C или C_B_A)

    2) AC = BC-AB = 4-2 = 2, AB/AC = 2/2 = 1. (если B_A_C или C_A_B)

    3) A_C_B и B_C_A: такие расположения точек не имеют смысла, так как при вычислении, AC = AB-BC = 2-4 = - 2. Но, мы находили длину, а длина не может быть равна отрицательному числу, значит остаются только два верхних варианта.