С одного аэродрома в одном направлении с интервалом 0,4 часа вылетели два самолета. Первый летел со скоростью 640 км/ч, второй 720 км/ч. Через сколько часов после вылета второй самолет будет впереди первого на расстоянии 24 км?

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 13:12
    0
    За 1 час первый самолет пролетает 640 км

    за 1 час второй самолет пролетает 720 км

    за 1 час второй самолет обгоняет первый самолет на 720-640 = 80 км

    за счет этой разницы скоростей второй самолет и догонит и обгонит первый ...

    догонит - - - это значит они преодолеют одинаковый путь ...

    это произойдет через (t) часов после вылета второго, первый к тому времени будет в воздухе уже (t+0.4) часа

    640 * (t + 0.4) = 720*t

    640*0.4 = 80*t

    t = 64*4/80 = 64/20 = 3.2 часа потребуется второму самолету, чтобы догнать первый самолет

    за 1 час - - - на 80 км больше пролетает второй самолет

    ? час - - - на 24 км больше пролетит

    ? = 24/80 = 3/10 = 0.3 часа

    Ответ: 3.2 + 0.3 = 3.5 часа