Площадь прямоугольника 360 см в квадрате, длина его стороны 30 см. Найди площадь квадрата периметр которого равен периметру прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 00:22
    0
    Площадь прямоугольника S=a·b

    по дано нам известна сторона и площадь т. е S=360 см² a=30 см

    найдем вторую сторону

    360=30b

    b=360:30

    b=12 см

    площадь прямоугольника P=2 (a + b)

    подставляем в формулу ⇒P=2 (12 + 30) = 84

    т. к по дано периметр прямоугольника = периметру квадрата и

    периметр квадрата P=4a. то P=2 (a+b) = 4a=84

    из этого следует периметр квадрата равен ⇒P=4a

    84=4a

    a=21 см

    площадь квадрата S=a² a=21 см

    тогда S=21²=441 см²

    Ответ: площадь квадрата = 441 см²
  2. 12 февраля, 02:31
    0
    1) 360:30=12 см - ширина прямоугольника

    2) 2 * (30+12) = 84 см - периметр прямоугольника и квадрата

    3) 84:4=21 см - сторона квадрата

    4) 21*21=441 см2 - площадь квадрата