В корзине лежали яблоки. Затем в неё положили ещё 15 яблок, а потом взяли 1/7 получившихся там яблок. Сколько было яблок в корзине первоначально, если из неё взяли 20 яблок?

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 09:05
    0
    1 способ

    1) 20 х 7 = 140 (я) это та часть, которую взяли

    2) 140-15=125 яблок было в корзине

    2 способ

    Допустим, что яблок было х в корзине,

    (х+15) * 1/7 - взяли яблок.

    (х+15) * 1/7 = 20

    х+15 = 20:1/7

    х+15 = 20*7

    х+15 = 140

    х = 140-15

    х = 125 яблок было в корзине.