Через первую трубу бассейн наполняется за 20 ч ', а через вторую 30 ч. За сколько часасовнаполнится басейн через обе трубы

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 15:14
    0
    1 - весь бассейн

    1) 1 : 20 = 1/20 часть бассейна наполняется за 1 час первой трубой

    2) 1 : 30 = 1/30 часть бассейна наполняется за 1 час второй трубой

    3) 1/20 + 1/30 = 3/60 + 2/60 = 5/60 = 1/12 часть бассейна заполнится за 1 час обеими трубами

    4) 1 : 1/12 = 1 * 12 = 12 часов понадобится двум трубам, чтобы заполнить весь бассейн