Из 40 т руды выплавили 20 т метала, содержащего 6% примесей. Сколько примесей в руде?

+3
Ответы (2)
  1. 11 октября, 02:43
    0
    1) 20·6:100 = 1,2 (т) - примеси в выплавленном металле

    2) 20 т - 1,2 т - 18,8 т - масса чистого металла

    3) 40-18,8 = 21,2 (т) - масса примесей в руде

    Процентное содержание примесей

    4) 21,2 * 100:40 = 53%

    Ответ: примесей в 40 т руды 21,2 т = 21 т200 кг, что составляет 53%
  2. 11 октября, 04:08
    0
    20*0.06=1.2

    20-1.2=18.8-чистый металл

    40-18.8=21.2 примеси

    21.240=0.53=53%