в первом ряду кустов смородины в 2,5 больше, чем во втором. если с первого ряда пересадить 12 кустов смородинв на второй, то количество кустов смородины в каждом ряду станет одинаковым. сколько кустов смородины было во втором ряду перновоначально? помогите рибят решать уравнением

+3
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 09:44
    0
    Пусть х кустов смородины во втором ряду, тогда в первом 2,5 х кустов. С первого ряда пересадили 12 кустов на второй, на первом ряду стало 2,5 х-12 кустов, а на втором х+12. А по условию задачи количество кустов стало одинаково: 2,5 х-12=х+12

    2,5 х-12=х+12

    2,5 х-х=12+12

    1,5 х=24

    х=16-кустов было на втором ряду
  2. 1 ноября, 12:57
    0
    Решение

    х кустов во 2 ряду

    2.5 х кустов в 1 ряду

    2.5 х-12=х+12

    1.5 х=24

    х=16 кустов-во 2 ряду