В первом ряду кустов смородины в 2,5 раза больше, чем во втором. Если с первого ряда пересадить 12 кустов на второй, то количество кустов смородины в каждом ряду станет одинаковым. Сколько кустов смородины было во втором ряду первоночально?

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 02:50
    0
    За Х возьмем второй ряд

    2,5 Х-первый ряд

    2,5 Х-12 это сколько стало кустов в первом ряду после того как пересадили 12 кустов.

    Х+12 это сколько стало кустов во втором ряду после пересадки.

    нам сказанно что колличество кустов в каждом ряду после пересадки стало одинаковым, следовательно, мы эти 2 уравнения преровнянем.

    2,5 Х-12=Х+12

    1,5 Х=24

    Х=16

    Ответ: 16 кустов смородины было во вотром ряду первоначально.
  2. 4 апреля, 03:52
    0
    пусть в первом ряду х кустов, тогда во втором 2.5 х. после пересадки в первом ряду стало х+12 а во втором 2.5 х-12. составим уравнение

    2.5 х-12=х+12

    2.5 х-х=12+12

    1.5 х=24

    х=24/1.5

    х=16

    ответ: 16 кустов