Найдите наименьшее общее кратное чисел, разложив их на простые множители:

1) 24 и 32 3) 75 и 90 5) 28 и 42 7) 15,42 и 105

2) 16 и 20 4) 6 и 13 6) 21 и ЗЗ 8) 21,28 и 35.

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 04:33
    0
    1) 24 и 32 24=3*8 32=4*8 НОК=8*3*4=96

    2) 16 и 20 16=4*4 20=4*5 НОК=4*5*4=80

    3) 75 и 90 75=15*5 90=15*6 НОК=15*5*6=450

    4) 6 и 13 13=13*1 6=6*1 НОК=13*6=78

    5) 28 и 42 28=7*4 42=7*6 НОК=7*4*6=168

    6) 21 и ЗЗ 21=7*3 33=11*3 НОК=3*11*7=231

    7) 15,42 и 105 15=3*5 42=3*2*7 105=3*35 НОК=3*5*14*35=7350

    8) 21,28 и 35 21=7*3 28=7*4 35=7*5 НОК=7*3*4*5=420