В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, AC=16, sinA=8/17. Найдите BC. ответ должен быть 30

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 06:55
    0
    Sin^2A+cos^2A=1

    Cos^2A=1-sin^2A

    cosA = / sqrt{1-sin^2A}

    cos A = корень из 1 - (8/17) ^2

    cosA = корень из 225/289

    cosA=25/17

    tgA=sinA/cosA=8/17:25/17=8/25

    tg A=ВС/АС

    ВС=АС*tgA=16*8/25=128/25=5 целых и 3/25