Решите уравнение x-3/9x+4=x-3/4x+9. Если уравнение имеет более одного корня, в ответ укажите больший из них.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 23:11
    0
    x-3/9x+4=x-3/4x+9

    (4x+9) * (х-3) = (х-3) * (9 х+4)

    4 х²-12 х+9 х-27=9 х²+4 х-27 х-12

    4 х²-39+9 х=9 х²-23 х-12

    4 х²-9 х²+9 х+23 х-39+12=0

    -5 х²+32 х-27=0 | * (-1)

    5 х²-32 х+27=0

    K=-16

    D=256-5*27=121=11²

    х1=16-11/5=1

    х2=16+11/5=5.4

    Отв: 5.4