1) Найдите корень уравнения: x=-2x-27/x-14. Если уравнение имеет более одного корня, то в ответе укажите больший из них. 2) решите уравнение: √3x^2+12x+1=x+3 3) найдите наибольшее значение функции: y=2x^2 на отрезке [0; 2] 4) решите уравнение 2 sin^2x-cosx-1=0. Укажите корни, принадлежащие отрезку [3π; 4π] 5) решите уравнение методом введения новой переменной: 2*4^x+1-2^x+1-1=0

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 01:09
    0
    1) x = (-2x-27) / (x-14)

    x + (2x+27) / (x-14) = 0

    (x^2 - 14x + 2x + 27) / (x-14) = 0

    x^2 - 12x + 27 = 0

    (x - 3) (x - 9) = 0

    x1 = 3; x2 = 9

    Ответ: 9

    2) √ (3x^2+12x+1) = x+3

    3x^2 + 12x + 1 = (x+3) ^2 = x^2 + 6x + 9

    2x^2 + 6x - 8 = 2 (x^2 + 3x - 4) = 0

    2 (x + 4) (x - 1) = 0

    Ответ: x1 = - 4; x2 = 1

    3) y = 2x^2

    Эта функция имеет вершину (минимум) в точке x = 0.

    Она возрастает при x > 0

    Минимальное значение этой функции y (0) = 0

    Максимальное значение y (2) = 2*2^2 = 2*4 = 8

    Ответ: 8

    4) 2sin^2 x - cos x - 1 = 0

    2 - 2cos^2 x - cos x - 1 = 0

    -2cos^2 x - cos x + 1 = 0

    Делим все на - 1 и делаем замену cos x = y

    2y^2 + y - 1 = 0

    (y + 1) (2y - 1) = 0

    y1 = cos x = - 1; x1 = pi + 2pi*n

    y2 = cos x = 1/2; x2 = + - pi/3 + 2pi*k

    Корни на отрезке [3pi; 4pi]

    Ответ: x1 = 3pi; x2 = 4pi - pi/3 = 11pi/3

    5) 2*4^ (x+1) - 2^ (x+1) - 1 = 0

    2*4*4^x - 2*2^x - 1 = 0

    Замена 2^x = y > 0 при любом x, тогда 4^x = y^2

    8y^2 - 2y - 1 = 0

    (2y - 1) (4y + 1) = 0

    y1 = 2^x = - 1/4 < 0 - не подходит

    y2 = 2^x = 1/2 = 2^ (-1)

    Ответ: x = - 1