1. Поезд находится в пути 3 часа. За первый час он прошел 3/11 всего пути, а за второй - 3/8 остатка. Какую часть пути прошел поезд за третий час?

2. Решите уравнение: 12 * (5/6 + х: 1 1/27) = 19.

3. Вычислите наиболее удобным способом: 7 12/13 * 8 5/9 + 7 1/13 * 8 5/9 - 5 5/19 * 15.

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 00:34
    0
    1. Примем все расстояние, пройденное поездом за 3 часа, равное 1.

    1 час - 3/11 пути, значит осталось пройти 1-3/11=8/11

    2 час - 3/8 от остатка, то есть 3/8 * 8/11=24/88=3/11. То есть во второй час поезд опять прошел 3/11 от всего пути.

    Найдем путь за 3 час

    От остатка после часа пути (8/11) вычтем пройденное во второй час (3/11)

    8/11 - 3/11=5/11

    Ответ: за третий час поезд пройдет 5/11 всего пути.

    2. Раскроем скобки (дроби при делении переворачиваются, сразу делаю сокращения)

    12 * (5/6 + х: 1 1/27) = 19

    12*5/6+12 х: (28/27) = 19

    10 + (12 х*27) / 28=19

    12 х*27=9*28

    12 х*3=28

    3 х*3=7

    9 х=7

    х=7/9

    3. Уверен, что правильно переписал задание? Мне кажется, что вместо 5 5/19 должно быть 5 5/9. Решаю измененное выражение

    7 12/13 * 8 5/9 + 7 1/13 * 8 5/9 - 5 5/9 * 15=8 5/9 * (7 12/13 + 7 1/13) - 5 5/9 * 15=8 5/9 * 15 - 5 5/9 * 15=15 * (8 5/9 - 5 5/9) = 15*3=45