Когда из цистерны отлили 1/15 имеющегося бензина и еще 2 т, то в ней осталось 5/6 всего бензина. Сколько было бензина в цистерне сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 00:24
    0
    Пусть в цистерне было х т бензина, тогда отлили (1/15 х + 2) т, а осталось 5/6 х т или

    х - (1/15 х + 2) = х - 1/15 х - 2 = 14/15 х - 2. Составим и решим уравнение

    14/15 х - 2 = 5/6 х,

    14/15 х - 5/6 х = 2,

    (28 - 25) / 30 х = 2,

    3/30 х = 2,

    1/10 х = 2,

    х = 20