6 класс

Упростите выражение - 0,6 (1,6 b-5) - (2,9 b-8) - 4 (4-1,5b) и вычислите его значение при b=-9/13

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 10:17
    0
    -0,6 (1.6b - 5) - (2.9b - 8) - 4 (4 - 1.5b) =

    = - 0.6 * 1.6b - 0.6 * (-5) - 2.9b + 8 - 4*4 - 4 * (-1.5b) =

    = - 0.96b + 3.0 - 2.9b + 8 - 16 + 6b =

    = (-0.96b - 2.9b + 6b) + (3+8-16) =

    = (6.00b - 3.86b) + (11-16) =

    = 2.14b - 5

    при b = - 9/13

    2.14 * (-9/13) - 5 = 214/100 * (-9/13) - 5 = 107/50 * (-9/13) - 5 =

    = - 963/650 - 5 = - (1 313/650 + 5) = - 6 313/650