Найти разность наименьшего общего кратного и наибольшего общего делителя чисел:

а) 144 и 324

б) 108 и 288

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:12
    0
    144=2*2*2*2*3*3

    324=2*2*3*3*3*3

    НОК=2*2*2*2*3*3*3*3=1296

    НОД = 2*2*3*3=36

    1296-36=1260

    2)

    108=2*2*3*3*3

    288=2*2*2*2*2*3*3

    НОК=2*2*2*2*2*3*3*3=864

    НОД = 2*2*3*3*=36

    864-36=828