4. Реши задачу с помощью уравнения: За три дня турист прошел 54 км. В первый день он прошел на 20% больше, чем во второй, а в третий - половину пути, пройденного во второй день. Сколько километров прошел турист в первый день?

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 21:40
    0
    1) Пусть во второй день турист прошел 1 часть пути,

    2) тогда в первый день 1 + 0,2 = 1,2 (ч) части пути

    3) а в третий день: 1 : 2 = 0,5 (ч) части пути

    4) 1+1,2+0,5=2,7 (ч) части пути составляют 54 км

    5) 54 : 2,7 * 1,2 = 24 (км) прошел турист в первый день