Реши задачу с помощью уравнения:

За три дня турист прошел 54 км. В первый день он прошел на 20% больше, чем во второй, а в третий-половину пути, пройденного во второй день. Сколько километров прошел турист в первый день?

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 04:28
    0
    За три дня = 54 км 2-й день = x 1-й день = 1,2x 3-й день = 0,5x Значит, x+1,2x+0,5x=54 2,7x=54 x=20 1,2x=20+20*0,2=24 0,5x=10 Ответ: в первый день турист прошел 24 километра