Нужно упаковать несколько книг. Если и связать по 2, то останется одна лишняя книга, если по 3, то 2 лишние, если по 4, то 3 лишние. Найдите наименьшее число книг, которые необходимо упаковать и докажите это с помощью вычислений?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 00:18
    0
    Х при делении на 2 дает остаток 1 - х=2 а+1__ при делении на 3 дает остаток 2 - х=3 у+2__ при делении на 4 дает остаток 3 - х=4 с+3 а, у, с - натуральные числа Рассмотрим х=4 с+3 4 с+3 = 4 с+2+1=2 (2 с+1) + 1 - поскольку понятно что 2 (2 с+1) делится на 2, то тогда 2 (2 с+1) + 1 при делении на 2 дает остаток 1. 4 с+3 = 3 с+3+с=3 (с+1) + с - поскольку понятно что 3 (с+1) делится на 3, то тогда с при при разделению на 3 должно давать остаток 2 Понятно, что наименьшим таким числом есть 2. с=2 х=4 с+3 х=4*2+3=8+3=11 Ответ: 11