площадь 2 полей, засеянных пшеницей, равна 100 га. Уражайность первого поля составила 12 ц с гектара, а урожайность второго-10 ц. Со второго поля собрали урожая на 18,8 т меньше, чем с первого. какова площадь первого поля?

+5
Ответы (2)
  1. 25 мая, 20:03
    0
    Площадь первого поля - х, площадь второго - у, площадь двух полей х+у=100 га. Урожайность первого поля - 12*х, второго - 10*у. Со второго собрали урожая на 18,8 т (18,8*10=188 ц) меньше, т. е. 12 х-10 у=188.

    Решение:

    х=100-у, подставляем во второе уравнение

    12 (100-у) - 10 у=188

    1200-12 у-10 у=188

    1200-188=12 у+10 у

    1012=22 у

    у=46 га - площадь второго поля

    х=100-46=54 га - площадь первого поля
  2. 25 мая, 20:08
    0
    Пусть площадь первого поля х га, тогда

    площадь второго поля (100 - х) га

    Урожай с первого поля 12 х (ц), а

    урожай со второго поля 10 (100-х) ц = 1000 - 10 х

    Так как урожая со второго поля меньше на 18,8 т (= 188 ц), составим уравнение:

    12 х - (1000 - 10 х) = 188

    12 х - 1000 + 10 х = 188

    22 х = 1000 + 188

    22 х = 1188

    х = 54

    Ответ: 54 га - площадь первого поля.