Реши задачу, составив уравнение.

а) Длина старого моста составляет 0,6 длины нового. Какова длина нового моста, если он на 16 м длиннее старого ...

б) На почте приняли 7 больших посылок и 5 маленьких. Масса маленькой посылки составляет 0,2 массы большой. Какова масса большой посылки, если масса всех принятых посылок 80 кг

в) Масса бидона составляет 0,12 массы молока, которое содержится в нем. Какова масса молока в бидоне, если бидон с молоком весит 22,4?

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 10:22
    0
    А) Пусть х будет длина большего моста

    0,6 х + 16 = х

    0,6 х - х = - 16

    -0,4 х = - 16

    х = 40

    Ответ: 40 м длина нового моста.

    б) Пусть х большие посылки

    7 х + 5 * 0,2 х = 80

    7 х + х = 80

    8 х = 80

    х = 10

    Ответ: 10 кг масса большой посылки.

    в) Пусть х масса молока

    0,12 х + х = 22,4

    1,12 х = 22,4

    х = 20

    Ответ: масса молока в бидоне равна 20.