За стол, стул и кресло-кровать заплатили 39000 руб. Сколько стоит каждая вещь, если стол в 4 раза дешевле кресла-кровати, а стул в 5 раз дешевле стола?

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 16:59
    0
    Пусть х стоит стул, тогда 5 х стол и 4*5 х кресло-кровать

    х + 5 х + 4 * 5 х = 39000

    6 х + 20 х = 39000

    26 х = 39000

    х = 1500 руб. (стоит стул)

    5 х = 5 * 1500 = 7500 руб. (стоит стол)

    4 * 5 х = 4 * 7500 = 30000 руб. (стоит кресло-качалка)

    Ответ: стул стоит 1500 руб., стол стоит 7500 руб., кресло-качалка стоит 30000