За кресло, стул, и диван заплатили 390 рублей. сколько стоит каждая вещь, если кресло вчетверо дешевле дивана, а стул в 5 раз дешевле кресла.

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 03:57
    0
    x - стоимость кресла

    x/5 - стоимость стула

    4x - стоимость дивана

    x+x/5+4x=390

    5x+x+20x=390*5

    26x=1950

    x=75

    75-стоимость кресла

    75/5=15

    15 - стоимость стула

    4*75=300

    300 - стоимость дивана
  2. 21 марта, 04:23
    0
    Стул стоит х

    Кресло - 5 х

    Диван 20 х х+5 х+20 х=390 х=15

    Стул стоит 15 рублей, кресло 5*15=75 рублей, диван 75*4=300 рублей.