Решите задачу:

Один диван, четыре кресла и пять стульев стоят на 42000 руб. дешевле, чем три дивана, четыре кресла и три стула. На сколько один диван дороже, чем один стул?

+2
Ответы (2)
  1. 18 мая, 13:16
    0
    4 кресла можно убрать

    1 диван + 5 стульев на 42000 дешевле, чем 3 дивана + 3 стула

    Д + 5 С + 42000 равно 3 Д + 3 С

    5 С - 3 С + 42000 равно 3 Д - Д

    2 С + 42000 равно 2 Д

    Д равно 21000 + С

    Диван на 21000 дороже стула.
  2. 18 мая, 16:55
    +1
    Составим уравнение:

    Цена дивана X

    Цена кресла Y

    Цена стула Z

    x+4y+5z+42=3x+4y+3z

    x+4y+5z-3x-4y-3z=-42

    -2x+2z=-42

    -2 (x-z) = - 42

    x-z=-42/-2=21

    Разность цены дивана и стула составляет 21 тысяча.

    Ответ: 21000