Собака погналась за зайцем, находившимся на расстоянии 30 м от нее. Скорость собаки-10 м/с, а зайца-7 м/с. Через сколько секунд собака догонит зайца? Сколько метров пробежала собака, и сколько заяц?

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 11:42
    0
    30:10=3 (секунд) время за которое собака пробежала 30 метров

    но в тоже время и заяц бежал, он убежал на 21 метр (7*3)

    21:10=2,1 (секунд) собака ...

    7*2,1=14,7 метр заяц убежал

    14,7:10=1,47 (секунд) собака ...

    7*1,47 = 10, 29 (метр) заяц пробежал

    10,29: 10 = 1,029 (секунд) собака

    7*1,029=7,203 метра убежал заяц

    7,203:10=0,7203 секунд

    расстояние волка = 30+21+14,7+10,29+7,203=72,903 метра

    время, через которое собака догонит зайца: 3+2,1+1,47+1,029+0,7203=8,3193 секунды

    расстояние зайца = 21+14,7+10,29+7,203=53,193 метра