Баба-яга отправилась в гости к Кощею. Первые 4 км пути прошла пешком, а последние 2 км пролетела в ступе (летит она в 4 раза быстрее, чем идёт). На весь путь она затратила 3 часа.

На обратном пути баба яга 4 часа летела, а 2 часа шла. Сколько время она потратил на обратный путь?

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 12:12
    0
    Пусть скорость бабы-яги пешком х, тогда скорость летящей бабы-яги 4 х и на путь к Кощею она потратила 4/х + 2/4 х, что по условию равно 3.

    Решаем уравнение:

    4/х + 2/4 х = 3

    16/4 х + 2/4 х = 3

    18/4 х = 3

    4 х = 18/3

    4 х = 6

    х = 1,5 км/ч - это скорость пешком

    Скорость при полете в ступе равна 4*1,5 = 6 км/ч.

    Значит, на обратный путь она потратила

    4/6 + 2/1,5 = 2/3 + 4/3 = 6/3 = 2 часа.

    Это если в твоем условии опечатка и надо читать "На обратном пути баба яга 4 километра летела, а 2 километра шла. Сколько время она потратил на обратный путь? "

    А если все как надо, то ответ будет 6 часов.