Баба яга отправилась в гости к лешему. Первые 4 км пути она прошла пешком, а последние два км пролетела в ступе (Летит она в четыре раза быстрее чем идёт). На весь путь она затратила 3 ч. На обратном пути, наоборот, первые 4 км она пролетела в ступе, А оставшиеся два Километра прошла пешком. Сколько времени она затратил на обратный путь?

+5
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 13:00
    0
    Три часа на она потратила на обратный путь
  2. 4 февраля, 15:25
    0
    Решаем через уравнение

    Скорость пешком обозначим как х км/час

    Значит скорость в ступе 4 х км/час

    время пути = путь / скорость

    К лешему она затратила 4 / х + 2 / 4 х = 3 часа

    8 / 2 х + 1 / 2 х = 3

    9/2 х=3, т. е. 9:2 х=3

    отсюда 2 х = 3

    х=1,5 км/час это скорость пешком

    4 х = 1,5*4 = 6 км/час скорость полета на ступе

    теперь посчитаем время затраченное на обратный путь.

    4 км в ступе, значит затраченное время = 4 / 6 = 2 / 3 часа

    2 км пешком, значит затраченное время = 2 / 1,5 = 4/3 час

    время в ступе + пешком = 2/3+4/3 = 6/3 = 2 часа