1) В 2-х танкерах одинаковое количество нефти. Если из одного танкера перелить с другой 29 тонн, то нефти в первом танкере останется в 2 раза меньше, чем станет во втором. Сколько всего нефти в обоих танкерах?

2) 1/2 х+3/4=7/16 х-5/8; 2/3-1/6 х=7/12 х+5/9

+5
Ответы (2)
  1. 13 июля, 20:26
    0
    1). Пусть х - было в танкерах изначально. Тогда после перелива получим, что в первом танке остало (х-29) тонн, а во втором (х+29) тонн нефти. Также сказано, что в первом танкере останется в 2 раза меньше, чем станет во втором, т. е:

    2 (х-29) = (х+29)

    2 х - 58 = х+29

    2 х-х = 58+29

    х = 87 (тонн) - было в одном танкере до перелива.

    Тогда в обоих танкерах, т. к. одинаково, то: 87*2 = 174 тонны

    Ответ: 174 тонны

    2).

    1/2 х+3/4=7/16 х-5/8

    1/2 х - 7/16 х = - 5/8 - 3/4

    8/16 х - 7/16 х = - (5/8+6/8)

    1/16 х = - 11/8

    х = - (11/8 : 1/16)

    х = - (11/8 * 16/1)

    х=-22.

    Ответ: х = - 22

    2/3-1/6 х=7/12 х+5/9

    - (1/6 х + 7/12 х) = 5/9 - 2/3

    - (2/12 х + 7/12 х) = 5/9-6/9

    - (9/12 х) = - 1/9

    9/12 х = 1/9

    х=1/9 : 9/12

    х=1/9 * 12/9

    х = 4/27

    Ответ: х = 4/27
  2. 13 июля, 21:09
    0
    Если Х - кол-во нефти в танкерах, то после переливания будет верно равенство

    (Х + 29) / 2 = Х-29

    или

    Х + 29 = 2*Х - 58

    или

    Х = 87

    в обоих танкерах 174 тонны