Cколько минут понадобится второму пловцу чтобы догнать первого, если расстояние между ними 70 метров, скорость первого-45 км/мин, а второго-80/мин? Cможет ли второй пловец догнать первого, если он будет плыть с такой же скоростью, как первый? а если он будет плыть со скоростью 52/мин?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 04:14
    0
    Сколько минут понадобится второму пловцу чтобы догнать первого если расстояние между ними 70 метров, скорость первого - 45 метров в минуту, а вторго 80 метров в минуту.

    1) 80-45=35 (м/мин) - разница в скорости,

    70/35=2 мин понадобится второму пловцу чтобы догнать первого,

    Сможет ли второй пловец догнать первого если он будет плыть с такой же скоростью как первый?

    1) 45-45=0 (м/мин)

    - не сможет, так как при одинаковой скорости между ними все время будет одинаковое расстояние

    А если он будет плыть со скоростью 52 метра в минуту?

    1) 52-45=7 (м/мин) - скорость сближения пловцов.

    2) 70:7=10 (мин) - через 10 мин сможет догнать

    или так:

    70 / (51-45) = 10 минут