Дана геометрическая прогрессия в5=15, в8=-1875. Найти g=?

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 22:33
    0
    Выразим восьмой член прогрессии через её пятый член и знаменитель прогрессии (g). Имеем: b8 = b5g3 Отсюда: g 3 = b8 / b5 или же g3 = - 1875/15 = - 125. С уравнения имеем: g3 = - 125, поэтому знаменатель g = - 5.