В треугольнике авс сторона ав в 2 раза больше стороны вс и на 3 см меньше стороны ас. найдите длину стороны вс. если периметр треугольника авс равен 35 см.

+2
Ответы (2)
  1. 5 мая, 19:15
    0
    х сторона вс

    2 х сторона ав

    2 х+3 сторона ас

    х+2 х+2 х+3=35

    5 х+3=35

    5 х=32

    х=6,4 см сторона вс

    6,4*2=12,8 см сторона ав

    12,8+3=15,8 см сторона ас

    6,4+12,8+15,8=35 см периметр треугольника
  2. 5 мая, 22:17
    0
    ВС - 1 часть, АВ - 2 части, АС - 2 части + 3 см.

    Всего: 1 + 2 + 2 + 3 см или 5 частей и 3 см.

    Уберём "лишние" 3 см и поделим на 5 одинаковых частей.

    (35 - 3) : 5 = 6,4 (см) - 1 часть или ВС.

    6,4 х 2 = 12,8 (см) - 2 части или АВ.

    12,8 + 3 = 15,8 (см) - сторона АС.