От мотка проволоки длиной 60 м отрезали 2 раза по 9 3/4 м, затем 3 раза по 10 3/5 м. Сколько метров проволоки осталось в мотке?

+1
Ответы (2)
  1. 22 октября, 06:58
    0
    1) 2 * 9 3/4=2/1*39/4=39/2=19 1/2 м-отрезали сначала.

    2) 3*10 3/5=3/1*53/5=159/5=31 4/5 м-отрезали потом.

    3) 19 1/2+31 4/5=19 5/10+31 8/10=50 13/10=51 3/10 м-отрезали всего.

    4) 60-51 3/10=59 10/10-51 3/10=8 7/10 м-осталось.
  2. 22 октября, 08:03
    0
    1) 2*9 3/4 = 19,5 м

    2) 3 * 10 3/5=31,8 м

    3) 60 - (19,5+31,8) = 8,7 м

    ответ: 8,7 метров осталось в мотке.