задача по матиматике 5 класс ученик сделал на 40% меньшу чем мастре мастер? узнайте сколько зделал мастер и ученик если всего 48 деталей

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 10:45
    0
    Так

    В общем они сделали 48 деталей 100%

    Пусть х - ученик, тогда мастер х+40%

    Уравнение:

    Х+х+40%=100%

    2 х=60%

    Х=30%-ученик

    Тогда мастер 70%

    Пропорция: 48 100%. 48*30:100=14,4 - ученик

    Х. 30%

    Мастер=48-14,4=33,6 деталец