В браслете массой 5 граммов содержится 58% чистого золота а в цепочке массой 3,2 грамма - 75% чистого золота. В каком ювелирном изделии меньше золота и на сколько?

+4
Ответы (2)
  1. 14 августа, 04:03
    0
    В первом случае в 1 грамме содержится 58 / 5 = 11,6 % чистого золота и составляем пропорцию в 100 % находится 5 г золота, а в 58% находится х г золота получим (58*5) / 100 = 2,9 г, в другом случае в 1 грамме содержится 75/3,2 = 23,43 % чистого золота и составляем пропорцию в 100% находится 3,2 г золота, а в 75% - х г золота, получим (75*3,2) / 100 = 2,4 г Соответственно в первом браслете содержится на 11,83 % меньше, чем во втором 23,43-11,6 = 11,83% 2,9 - 2,4 = 0,5 г золота
  2. 14 августа, 05:13
    0
    В браслете содержится : (5*58) / 100=2,9

    В Цепочке : (3,2*75) / 100=2,4

    В цепочке меньше золота на: 2,9-2,4=0,5