Из пункта А в пункт В выехал автобус со скоростью 60 км/ч а через 2 часа в том же направлении выехал автомобиль. Через сколько автомобиль догонит автобус, если за час он проезжает на 30 км больше, чем автобус. Знаю, что через 4 часа, но напишите мне все решение

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 08:21
    0
    Пусть t (ч) - время, которое был автобус в пути,

    тогда t-2 (ч) - время, которое был автомобиль в пути,

    60t (км) - путь автобуса,

    (60+30) (t-2) = 90 (t-2) (км) - путь автомобиля, а т. к. они одинаковы (автобус и автомобиль встретились), то можем составить уравнение:

    90 (t-2) = 60t

    90t-180=60t

    90t-60t=180

    30t=180

    t=180:30

    t=6

    Если е=2, то t-2=6-2=4 (ч)

    Ответ: автомобиль догонит автобус через 4 часа