Периметр прямоугольника равен 60 см. Если длину увеличить на 10 см а ширину уменьшить на 6 см то площадь уменьшится на 32 см в квадрате. Найти площадь прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 13:28
    0
    Пусть длина прямоугольника равна а, а ширина равна в, тогда периметр

    Р = 2 (а + в) = 60

    а + в = 30

    в = 30 - а

    Площадь

    S = ав = а (30 - а) = 30 а - а²

    Изменим длину и ширину

    новая длина а + 10, новая ширина в - 6

    Sн = ан * вн = (a + 10) (30 - а - 6)

    или

    Sн = (а + 10) (24 - а)

    Sн = 14 а - а² + 240

    S - Sн = 30 а - а² - (14 а - а² + 240)

    S - Sн = 30 а - а² + а² - 14 а - 240

    S - Sн = 16 а - 240

    32 = 16 а - 240

    16 а = 272

    а = 272:16

    а = 17

    в = 30 - 17 = 13

    S = ав = 17·13 = 221

    Ответ: площадь прямоугольника равна 221 см²