В треугольнике ABC угол A равен 780, биссектрисы BD и CE пересекаются в точке O. Найдите угол DOE. Ответ дайте в градусах.

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 10:04
    0
    Угол ABC+BCA=180-78=102°. ABD=DBC, ACE=BCE, ABD+DBC+ACE+BCE=102, DBC+BCE=51, угол ВОЕ - внешний и он равен сумме не прилегающих к нему углов, то есть 51°. DOE и ВОЕ - смежные, DOE=180-51=129°