В семье три брата средний брат на 4 гота старше младшего а старший на 8 лет старше суммы двух других братьев сколько каждому лет если сумма их возрастов 40 лет?"

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:19
    0
    Младшему - х лет

    Среднему - х + 4

    Старшему - х + 4 + х + 8

    Всего - 40

    х + х + 4 + х + 4 + х + 8 = 40

    4 х + 8 + 8 = 40

    4 х = 40 - 16

    4 х = 24

    х = 24 : 4

    х = 6

    Младшему - 6 лет

    Среднему 6 + 4 = 10 лет

    Старшему - 6 + 10 + 8 = 24 года

    6 + 10 + 24 = 16 + 24 = 40 лет