Для банкетного зала были приобретены стулья и столы на общую сумму 123750 руб. определите сколько столов и сколько стульев, если столы покупали по 2850 р., а улья по 1350 р. за штуку и стульев было куплено в 4 раза больше чем сто.

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 01:42
    0
    Пусть x это количество купленных столов, тогда количество купленных стульев4x. Так как один стол стоит 2850 отсюда следует что общая их сумма равна 2850x, один стул стоит 1350 ⇒ общая их сумма равна 1350 * 4x. Составом уравнение:

    1350*4 х + 2850 х=123750

    5400 х+2850 х=123750

    8250 х=123750

    х=15 (количество купленных столов)

    15*4=60 (количество купленных стульев)