Решите уравнения:

а) 14 + 5 х = 4 х + 3 х

б) 3 а + 5 = 8 а - 15

в) 4 х + 12 = 3 х + 8

г) 5 у + 27 = 4 у + 21

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 13:53
    0
    А) 2 х=14, х=7

    б) 20=5 а, а=4

    в) х=-4

    г) у=-6
  2. 8 сентября, 15:27
    0
    А) 14 + 5 х = 4 х + 3 х

    5x-4x-3x=-14

    -2x=-14

    x=7

    б) 3 а + 5 = 8 а - 15

    3a-8a=-15-5

    -5a=-20

    a=4

    в) 4 х + 12 = 3 х + 8

    4x-3x=8-12

    x=-4

    г) 5 у + 27 = 4 у + 21

    5y-4y=21-27

    y=-6