В доме отдыха 15 человек играют в шашки. Они провели между собой соревнование. После каждой партии выбывал проигравший. В первый день состоялось 5 партийво второй 6 а в третий день соревнование закончилось. Сколько партий состоялось в треетий день?

+3
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 20:26
    0
    7+4+2+1=5+6+х

    х=3 партии состоялось в третий день

    ...
  2. 20 сентября, 20:28
    0
    1) В первый день выбыло пять человек, так как состоялось 5 партий, а после каждой партии выбывал 1 человек.

    2) Во второй день выбыло 6 человек

    3) Так как за 1 и 2 день выбыло 5+6=11 человек, то в третий день их осталось 15-11=4 человека, значит в третий день состоялось 3 партии (так как после каждой выбывает 1 человек) и 1 человек выиграл