найдите значения выражений:

а) 8*28+48*7 В) 24*9+12*27

б) 38 * 150-45*80 г) 46*75-65*30

правило решения

пример: 46*32+8*16 = 46*2*16+8*16=92*16+8*16=16 * (92+8) = 1600

этот случай сложнее-услагаемых 46*32 и8*16 нет общего множетеля. онако можно легко догадаться, что надо сделать, чтобы он появился. в самом деле, 32=2 * 16 поэтому пример выше

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 04:32
    0
    А) 8*28 + 48*7 = 8*4*7 + 8*6*7=8*7 (4+6) = 56*10=560

    б) 38*150 - 45*80 = 38*3*5*10 - 9*5*8*10 = 38*5*3*10 - 3*5*8*3*10 = 3*10 (38*5 - 3*5*8) = 30 (190-120) = 30*70 = 2100

    в) 24*9 + 12*27 = 2*12*9 + 12*3*9 = 9 (24+36) = 9*60 = 540

    г) 46*75 - 65*30 = 2*23*5*15 - 65*30 = 23*5*30 - 65*30 = 30 (115-65) = 30*50 = 1500