Три ученика записали 36 разных чисел. Второй ученик записал вдвое больше чисел, чем первый, а третий-в три раза больше, чем первый. Сколько чисел записал каждый их них?

+1
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 04:38
    0
    1) Пусть х - первый ученик, тогда 2 х - второй ученик, то 3 х-третий ученик. Зная, что всего 36 чисел, то можно составить уравнение: х+2 х+3 х=36. 2) х+2 х+3 х=36; 6 х=36; х=6 (чисел) - первый ученик. 2 * 6=12 (чисел) - второй ученик.

    3 * 6=18 (чисел) - третий ученик.

    * - знак умножения
  2. 18 декабря, 05:29
    0
    Х+2 х+3 х=36

    6 х=36

    х=36/6

    х=6

    первый 6

    второй 2 х=2*6 х=12

    третий 3 х=3*6 х=18