Три ученика записали 36 разных девятизначных чисел. Второй ученик записал вдвое больше, чем первый, а третий - в три раза больше, чем первый. Сколько чисел записал каждый из них?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 11:52
    0
    Пусть х - записал чисел первый ученик, 2 х - второй ученик, 3 х - третий ученик. Следовательно:

    х+2 х+3 х=36

    6 х=36

    х=36/6

    х=6 - чисел записал первый ученик

    6*2=12 чисел записал второй ученик

    6*3=18 чисел записал третий ученик.