Расстояние от дома дошколы Петя проходит пешком за треть часа, а на велосипеде проезжает за 8 мин. На каком расстоянии от школы он живёт, если его скорость на велосипеде на 9 км/ч больше, чем скорость пешком?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 18:59
    0
    Для начала приведем все исходные данные к одним единицам измерения

    9 км/ч: 60=0,15 км/мин

    а теперь составим простенькое уравнение по условию задачи, обохначив через х скорость Пети пешком

    20 х=8 (х+0,15)

    20 х=8 х+1,2

    20 х-8 х=1,2

    12 х=1,2

    х=0,1 км/мин

    а теперь найдем расстояние до школы

    0,1*20=2 км