В санатории построили бассеин прямоугольной формы, длина которого15 метров, ширина 5 метров, а глубина 2 метра. Сколько кафельных плиток со стороной 1 дм каждая понадобилось для облицовки дна? стен этого бассеина? сколько надосделать шагов, чтобы обойти бассеин, если длина шага 50 см?

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 04:53
    0
    1) 15*5=75 м²=7500 дм²-7500 плиток для облицовки дна

    2) 2 (15+5) * 2=80 м²=8000 дм²-8000 плиток для облицовки стенок

    2 (15+5) : 0,5=40:0,5=5=400:5=80 шагов
  2. 19 марта, 06:35
    0
    В санатории построили бассейн прямоугольной формы, длинна которого 15 м, ширина 5 ми глубина 2 м. Сколько квадратных кафельных плиток со стороной 1 дм каждая потребовалась для облицовки дна этого бассейна? стенок этого бассейна?

    1.15*5=75 (м²) - площадь дна бассейна

    2.1 дм*1 дм=1 дм²-площадь плитки

    75 м²=7500 дм²

    3.7500:1=7500 (пл.) - потребовалось

    Ответ: для облицовки пола потребовалось 7500 плиток.

    1.15*2*2+5*2*2==60+20=80 (м²) - площадь стен бассейна

    80 м²=8000 дм²

    2.8000:1=8000 (пл.) - потребовалось на стены.

    Ответ: 8000 плиток потребовалось для облицовки стен бассейна.

    Сколько надо сделать шагов, чтобы обойти бассейн, если длина шага 50 см?

    Периметр бассейна

    Р = (a+b) * 2

    P = (15+5) * 2=40 (м)

    40 м=4000 см

    4000 см: 50 см=80 (ш.) - надо сделать.

    Ответ: надо сделать 80 шагов.